• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Станице Луганской засекли ряженых боевиков

Боевики не покинули район Станицы Луганской, несмотря на разведение сил. Они просто переоделись в гражданское
В Станице Луганской засекли боевиков, переодетых в штатское. Фото:  Facebook / Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation
В Станице Луганской засекли боевиков, переодетых в штатское. Фото: Facebook / Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation
Реклама на dsnews.ua

Об этом со ссылкой на данные разведки сообщил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк на брифинге 2 июля, передает "ДС".

По его словам, несмотря на то, что противник заявил об отводе своих вооруженных формирований, в районе Станицы Луганской и дальше находятся "группы военнослужащих российских оккупационных войск, которые выдают себя за местных жителей, переодевшись в гражданскую одежду".

Главное управление разведки Минобороны сообщило, что российское оккупационное командование через подконтрольные СМИ активно распространяют слухи о якобы несоблюдении договоренности по разведению войск украинскими Объединенными силами. Мол, подразделения ВСУ возвращаются на позиции, которые занимали ранее. При этом для подготовки фейковых "сюжетов" привлекают съемочные группы даже ведущих российских телеканалов.

Напомним, в среду днем, 26 июня, штаб операции Объединенных сил сообщил о первом этапе отвода украинских подразделений под наблюдением миссии ОБСЕ в Станице Луганской. В штабе ООС поспешили заверить, что отвод украинских подразделений в Станице Луганской не ослабляет оборонительные возможности украинских военных на этом участке.

Согласно отчету СММ ОБСЕ за 30 июня, взаимное отведение сил и средств в районе Станицы Луганской состоялось.

Инициатором разведения войск является президент Украины Владимир Зеленский. Формально все это делается с целью восстановления моста через Северский Донец с украинской Станицы Луганской в оккупированный Луганск, чтобы облегчить доступ для жителей оккупированных территорий.

    Реклама на dsnews.ua