• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В столичной прокуратуре прокомментировали обыски в Исламском культурном центре

Реклама на dsnews.ua
Обыски в Исламском культурном центре в Киеве проводились по решению суда и никакого преследования нет

Об этом заявили в пресс-службе прокуратуры Киева, передает "ДС".

"Информация, распространенная в некоторых СМИ, о якобы преследования религиозных организаций со стороны столичной прокуратуры не соответствует действительности. Обращаем внимание, что следственные действия, которые были проведены 6 марта 2018 в помещении одного из религиозных центров, состоялись на основании постановлений Подольского районного суда г. Киева и в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Украины", - говорится в сообщении.

При этом, отметили в ведомстве, проведение всех следственных действий происходило с применением видеофиксации, в присутствии понятых и с учетом правил внутреннего распорядка указанного Центра.

"Отмечаем, что указанные следственные действия, направленные на выявление и раскрытие возможных неправомерных действий отдельных граждан и никоим образом не касаются деятельности Центра как общественной или организации", - сказали в пресс-службе прокуратуры.

Также в прокуратуре отметили, что органы столичной прокуратуры с уважением относятся к деятельности всех религиозных организаций, зарегистрированных на территории Украины, и любые обвинения в дискредитации или преследования их деятельности являются безосновательными и необоснованными.

Напомним, 6 марта муфтий Духовного управления мусульман Украины Саид Исмагилов сообщил, что рано утром полицейские и представители СБУ и прокуратуры пришли с обыском в исламский культурный центр в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua