В столице сбрасывают отходы в Днепр: Образовались пятна, похожие на нефтяные

В Киеве неустановленные лица регулярно сбрасывают неизвестные вещества в Днепр. Это привело к загрязнению реки

Об этом указано в сюжете ТСН, информирует "ДС".

Отмечается, что в центре Киева на Подоле с трубы просто в Днепр сбрасывают вещества неизвестного происхождения. На вид, как нефтяная, пятно на воде утром растянулась на сотни метров от Гаванского моста.

Видео с пятном утром снял киевлянин Игорь, когда шел на работу. Все увидел с моста.

"Метров 500 где-то. Такая цветная пленка, как от бензина или мазута. Оно сильно парило", - говорит он.

Труба выходит из-под набережной в Днепр. Это Ливневка, которая, как и все ливневки в стране, нет никаких очистных сооружений. Вполне возможно, кто-то врезался в сеть.

Все идет мутным потоком. Рядом - культурно-художественный центр. Там рассказывают, что сбросы были еще с ночи. Пары было больше. Свою причастность отрицают, как и ресторан-корабль на воде. Там говорят, что отходы вывозит специальный корабль.

В столичной экоинспекции ситуации не комментируют, а на их горячую линию дозвониться нельзя. В контакт-центре Киева заявку приняли и пообещали перенаправить ответственным лицам

В сюжете указано, что чиновники на камеру говорить с журналистами отказываются. Утверждают, что это не их компетенция, хотя и подтверждают - сбросы из трубы регулярные. Руководство района говорит, что запрос на рассмотрении.