• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Неизвестные сорвали заседание суда над "беркутовцами"

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 10 января, в ходе заседания Святошинского районного суда Киева по делу пяти бывших бойцов спецподразделения "Беркут" в зал зашли неизвестные и устроили перепалки с участниками процесса

В результате суд был вынужден объявить перерыв, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

Вошедшие назвали себя членами одной из политических партий и держали в руках плакаты, у некоторых из них перебинтованы красной ниткой головы, что символизирует кровь на Майдане.
На их плакатах написано, что они требуют честного суда и что они пришли сюда лишь с целью напомнить, что суд должен проходить как можно быстрее, потому что он затягивается, и честно, и справедливо.

По словам активистов, они не собираются срывать судебное заседание, однако в зале их сейчас около десятка. Они ведут определенные словесные споры, к которым подключились и люди, которые здесь со стороны обвиняемых.

Отец экс-беркутовца Павел Аброськин также вступил в словесную перепалку. Он заявил о том, что к суду у него нет замечаний, но он считает, что досудебное следствие затягивается, ведь прошло уже 3 года и опрошены пока только около 40 человек.

После этого суд объявил перерыв. Когда главенствующий судья вернулся, и должна была начаться вторая часть судебного заседания, участники акции не покинули зал. На это судья отреагировал тем, что раз они не выполняют просьбу суда, то судебное заседание сорвано и переносится на 17 января.

Напомним, Святошинский суд Киева рассматривает дело в отношении пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" - Александра Маринченко, Сергея Тамтуры, Олега Янишевского, Павла Аброськина и Сергея Зинченко, которых обвиняют в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года.

Также напомним, что 28 ноября во время допроса экс-президента Виктора Януковича в деле "беркутовцев" генеральный прокурор Юрий Луценко объявил Януковичу подозрение в госизмене. Луценко заявил, что соответствующее уведомление также было направлено в Россию. После этого представители Военной прокуратуры вручили адвокату Януковича уведомление о подозрении в совершении преступления.

    Реклама на dsnews.ua