• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Сумах ликвидировали нелегальный центр российского банка, который выдавал деньги боевикам "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники СБУ пресекли в Сумах деятельность нелегального контакт-центра, который был организован по указанию руководства одного из российских коммерческих банков

Операторы колл-центра принимали заявки от жителей России, а также временно оккупированных территорий Донецкой области и аннексированного Крыма, пишет "ДС" пресс-центр СБУ.

Центр занимался кредитованием физических и юридических лиц, личные и установочные данные которых передавались в Москву.

СБУ задокументировало, что все операции для неаккредитованного в Украине российского банка происходили через интернет и сервисы IP-телефонии.

Координация действий контакт-центра осуществлялась из головного офиса банка в Москве. Организован нелегальный колл-центр был по заказу топ-менеджмента банка один из киевских бизнесменов.

"Сумы были выбраны дельцами для оптимизации расходов банка. В подпольном контакт-центре за минимальную плату работали местные студенты, которых увольняли после завершения "испытательного срока", - сообщили в СБУ.

Во время обысков правоохранители изъяли компьютерную технику и документацию, доказывающих передачу личных данных граждан в Россию. По информации СБУ, среди клиентов российского банка является главари незаконных вооруженных формирований и фейковых "госорганов" террористических организаций "ДНР/ЛНР".

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

    Реклама на dsnews.ua