• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Сумах мужчина умер от ботулизма, съев вяленую рыбу

Реклама на dsnews.ua
Медики зафиксировали вторую смерть от ботулизма, которая произошла после употребления в пищу вяленой рыбы

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ТСН.

Вторую смерть от ботулизма в Украине зафиксировали сумские медики. Им не удалось спасти 38-летнего фельдшера, госпитализированного после употребления вяленой рыбы.

Накануне пациент вышел из комы и по несколько минут мог дышать самостоятельно. Но ночью его состояние резко ухудшилось. Болезнь протекала так стремительно, что за несколько часов токсин успел поразить весь организм. Из-за отсутствия в больнице сыворотки против ботулизма родственники пациента вынуждены были искать ее за границей. Из-за этого было упущено драгоценное время.

"К сожалению, в Украине не зарегистрирована эта сыворотка, это усложняет процесс лечения, ибо без нее спасать больных невозможно. Я надеюсь, что после этого случая упорядочится процесс не только с этой сывороткой, но и с другими препаратами", - отметил руководитель управления здравоохранения Сумской области Сергей Бутенко.

Как сообщала "ДС", случаи заболеваемости ботулизмом после употребления в пищу вяленой рыбы зафиксированы в Киеве, Херсоне, Полтавской, Сумской и Запорожской областях. В столице был зарегистрирован летальный случай.

    Реклама на dsnews.ua