• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В свет вышел новый роман украинской писательницы Оксаны Щирбы (ПРЕСС-РЕЛИЗ)

Реклама на dsnews.ua
Украинская писательница и журналистка Оксана Щирба выпустила новую книгу - остросюжетный социально-психологический роман "Иллюзии большого города"

"Иллюзии большого города" - это издание не только о барьерах в большом городе, которые препятствуют людям в инвалидных колясках, но и барьерах между бедным и богатым классом, барьерах в отношениях, семье, дружбе. Это роман об успехах и неудачах, победах и изменах, о бедных и богатых, о ворах и меценатах, захватывающая история о двух разных сторонах как одного города, так и одного человека.

Презентация книги состоялась в формате творчески инклюзивного действа "Все разные-все равны", главная цель которой - привлечь внимание общества и власти к людям с инвалидностью. Это "взгляд изнутри", который заставит задуматься и пересмотреть многие стереотипы. Оксана Щирба отметила, что очень важно вспоминать о проблемах людей с инвалидностью не только 3 декабря, когда отмечают Международный день людей с инвалидностью, а говорить об этом постоянно и главное - действовать. Очень важно построить совместный диалог для преодоления общественных и физических барьеров, которые препятствуют не только людям в колясках, слепым или людям с нарушениями слуха, но и маломобильным слоям населения (пожилым людям, детям, беременным женщинам, матерям и лицам с грузом).

Организатор мероприятия и писательница призналась, что сегодня трудно создавать "Безбарьерную среду" из-за существующих стереотипов и пассивности многих представителей украинской власти. Чаще всего любые обещания и отчеты о развитии инклюзивности остаются только на бумаге и на словах. В конце концов, Оксане Щирба удалось привлечь к мероприятию народных артистов Украины, политиков, украинских актеров, литературоведов, музыкантов, директоров благотворительных фондов, писателей и просто неравнодушных людей, которые готовы строить открытое демократическое общество, в котором каждый сможет свободно удовлетворить собственные потребности, реализовать стремление и нести личную ответственность за свои действия.

"Вопрос равенства - это вопрос человечности. И это самое важное. Когда ты человечен, у тебя нет никаких препятствий. Есть страх сделать что-то неправильно, но страх и мешает нам развивать толерантное комфортное общество, где нет разделения на тех, кто может ходить, и кто не может, кто здоров и полон сил, и кто не может заехать с детской коляской в свой подъезд - только из-за отсутствия пандусов. Мы должны вместе строить толерантное общество равенства, где не будет дискриминации. И не стоит ждать, что кто-то это сделает за нас. Психологические барьеры можем преодолеть только мы, ведь это все приобретенные вещи, как, например, расизм или гомофобия. Ведь на самом деле нет никаких препятствий, чтобы жить полноценной жизнью, преграды существуют в наших головах, в нашем отношении. Не забывайте: все различны - все равны", - отметила Оксана Щирба.

Оксана Щирба не только занимает активную социальную позицию, но и имеет высокое литературное признание. В частности, в этом году талантливая писательница получила первую премию "Литературные открытия года" в номинации "За лучшее дебютное издание в прозе", а ее книга "Тропинка в ладонях" вошла в список украинских бестселлеров 2017 года. Автор искренне верит, что ее новый роман "Иллюзии большого города" сможет изменить сознание украинцев, продемонстрировать цивилизованные подходы к решению проблем людей с инвалидностью и "включить" всех горожан в общественную жизнь.

    Реклама на dsnews.ua