В свободном доступе оказались личные данные еще 3 млн пользователей Facebook, - СМИ

Личные данные более 3 млн пользователей социальной сети Facebook оказались в свободном доступе

Все пользователи проходили с помощью соцсети тесты в приложении myPersonality, передает "ДС" со ссылкой на New Scientist.

Результаты тестов использовали академики университета Кембриджа, которые затем хранили эти данные на сайте с "недостаточными мерами" в течение четырех лет.

Кроме того, программа собрала данные о статусах 22 млн пользователей соцсети и демографические данные 4 млн пользователей.

Отметим, программа выводила предупреждение о том, что может использовать информацию "анонимным способом", однако не приняла достаточные меры, чтобы оставить пользователей неузнанными.

Facebook на прошлой неделе удалил myPersonality со своей платформы и заявил, что ведет проверку из-за возможного нарушения правил соцсети. В свою очередь, Великобритания начала собственное расследование.

Как сообщала "ДС", в марте вокруг крупнейшей интернет-соцсети мира вспыхнул скандал после того, как СМИ сообщили, что британская компания по анализу данных Cambridge Analytica собрала в 2016 году данные профилей 50 млн пользователей соцсети Facebook без их согласия. Позже в Facebook сообщили, что Cambridge Analytica получила данные 87 миллионов пользователей.

Как подозревают, Cambridge Analytica помогала штабу тогдашнего кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа во время предвыборной кампании. Целью сбора и обработки данных было создание программного обеспечения для определения политических симпатий избирателей, а также влияния на них.