• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Тернополе обнаружили два подземных тоннеля и катакомбную церковь

Реклама на dsnews.ua
Геологоразведка подтвердила наличие в Тернополе двух подземных тоннелей и катакомбной церкви

Об этом заявил председатель ОО "City Project" Андрей Корью, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Как отмечается, существует предположение, что на ул. Ноябрьской когда-то действовала подземная катакомбная церковь монастыря Конгрегации сестер Святого Иосифа.

Підземелля. Майдан Волі

Gepostet von Andrii Kir am Montag, 27. Februar 2017

"В начале XX века в Тернополе на месте нынешней областной прокуратуры стоял монастырь французских сестер-йосифиток. На такие данные я наткнулся в архиве. Монахини в нем учили наших барышень французского, этикета, покорности. С Кафедральным собором монастырь соединялся подземным ходом. Под монастырем располагалась подземная катакомбная церковь. Была она совсем небольшая - каких-то 3 м в высоту, 8 м в длину и 5 м в ширину. В 1952-м в помещения монастыря переселилась прокуратура. Вход к подземной церкви был завален, стены - побелены, а помещение приспособлено под потребности хозяев в мундирах. Святыню переоборудовали под тир, в котором обучались стрелять из пистолетов. С годами здесь, как и когда церковные песнопения, стихли и выстрелы. Позднее помещение было заброшено", - отметил главный специалист отдела охраны культурного наследия управления культуры ОГА Ярослав Пелехатый.

Сейчас специалисты обдумывают существующие способы использования и восстановления бывшей церкви, а также возможность поставить ее на учет как объект культурного наследия.

    Реклама на dsnews.ua