• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине еще на год отложили переход на цифровое ТВ из-за Януковича

Реклама на dsnews.ua
Введение цифрового телевидения откладывается до 30 июня 2017 года

Правительство отложило на год полный переход Украины с аналогового на цифровое эфирное телевидение. Соответствующее решение, как сообщает "ДС" со ссылкой на "Главком", было принято на заседании Кабинета министров Украины.

Таким образом, введение цифрового телевидения откладывается до 30 июня 2017 года.

Премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что это уже второй отсрочки и поинтересовался причинами такого решения.
Как пояснил глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Леонид Евдоченко, для того, чтобы ввнедрить государственное цифровое телевидение в Украине, нужен частотный ресурс, которым сегодня владеет компания "Зеонбуд".

В свою очередь министр информационной политики Юрий Стець отметил, что указанная компания контролируется семьей экс-президента Виктора Януковича и переход на цифру пока будет означать угрозу национальной безопасности.

"Если бы мы перешли сейчас на цифру, и монополистом в этом вопросе была бы компания, принадлежащая, в том числе, семье Януковича, то это выглядит следующим образом: менеджер этой компании одним движением может выключить все телеканалы и радиостанции в эфире территории Украины", - пояснил он.

Евдоченко заверил, что сейчас этим вопросом занимается рабочая группа, в которую входят представители регулятора, представители Нацсовета, Госспецсвязи и представители рынка

Чиновники также решили обратиться в Верховную Раду, чтобы урегулировать этот вопрос.

    Реклама на dsnews.ua