• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Украине хотят отменить выходные на майские праздники

Реклама на dsnews.ua
Рабочими днями предлагают сделать 1, 2 и 9 мая, а также 8 марта

Глава Института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил о разработке законопроекта, что значительно уменьшит количество выходных и праздничных дней, передает "ДС" со ссылкой на "Гордон". 

"Мы готовим проект закона о государственных праздниках, цель которого - существенно сократить количество выходных. Я убежден, что это абсолютно приемлемо для той ситуации, в которой находится Украина. Одно из наших предложений - сделать 9 мая рабочим днем. Но он останется праздником, внимание к старшему поколению, участникам войны не будет уменьшено", - сказал историк.

Вятрович отметил, что "все законодательные изменения пока на стадии обсуждения".

"Я считаю, что среди выходных, которые стоит отменить, не только 9 мая, но и 2 мая, а возможно, и 1 мая, и, может быть, 8 марта. Но законопроект пока в стадии формирования, мы посмотрим на реакцию людей", - добавил он.

Глава Института национальной памяти подчеркнул, что "любые изменения и реформы вызывают сопротивление, но если общество двигается и развивается, его надо преодолевать".

"Было сопротивление тому, чтобы 8 мая в новом формате отмечать День памяти и примирения, тем не менее, эта новая традиция, безусловно, уже прижилась", - напомнил он.

Сейчас в Украине в начале мая официально являются выходными днями 1 и 2 мая - сразу два дня в День международной солидарности трудящихся - и 9 мая, День победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов. Также в Украине чествуют День памяти и примирения 8 мая, но этот день пока считается праздничным, а памятным и не является выходным. А 8 марта в Украине празднуют Международный женский день.

В Украине, как и в тех постсоветских странах, где ряд майских праздников все еще являются выходными днями, многие люди используют эти весенние дни как повод выйти на природу, поработать на огороде в деревне или на даче.

    Реклама на dsnews.ua