• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине началась неделя сдачи крови, - Супрун

Реклама на dsnews.ua
В Украине в понедельник, 10 июня, стартовала неделя благотворительной сдачи крови ко Всемирному дню донора – ежегодному международному празднику в честь людей, добровольно и безвозмездно сдающих кровь ради спасения чьей-то жизни

Об этом сообщает и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook, передает "ДС".

По словам Супрун, в Украине около 70% доноров сдают кровь только один раз. "Этого недостаточно, чтобы обеспечить потребность и помочь всем, кому нужна кровь. Каждая сдача крови очень важна, а любая группа крови нужна каждый день", - написала Супрун.

Согласно рекомендациям ВОЗ, количество донаций донорской крови в год должно быть не менее 1,3 миллиона. В Украине этот показатель в 2,5 раза ниже - за 2017 год у нас состоялось только 571 тыс. донаций.

И. о. министра здравоохранения отметила, что на данный момент перед украинцами стоит очень важная задача - сделать донорство популярным в стране.

"Сегодня каждый желающий может помочь популяризировать культуру донорства и присоединиться к спасению жизней. Сдавайте кровь и в течение недели публикуйте в соцсетях свои фотографии с хэштегом #яДонор или #яДонорка", - призвала Супрун.

Кроме этого, в Минздраве предоставили пошаговую инструкцию для тех, кто хочет сдать кровь:

  • Почитайте об абсолютных и временных противопоказаниях к сдаче крови и ее компонентов;
  • Если еще есть вопросы по донорству, почитайте гайд от The Ukrainians;
  • Просмотрите внимательно гайд для будущих доноров;
  • Приходите сдавать кровь. Карта пунктов, где это можно сделать, доступна по ссылке. 

"Быть донором не только круто и важно, но и полезно для здоровья. Это хорошая возможность спасать жизни, оздоравливаться и воплощать изменения вместе", - отметила Супрун.

    Реклама на dsnews.ua