• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине нет эпидемии дифтерии, - Скалецкая

Реклама на dsnews.ua
Ситуация с заболеванием дифтерией в Украине под контролем, об эпидемии речь не идет

В этом заверила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая в интервью BBC News Украина, передает "ДС". 

"Мы еще не говорим о серьезной эпидемии, ситуация с дифтерией под контролем", - подчеркнула она.

По словам министра, в прошлом году были 10 больных, а использовали 141 дозу сыворотки. Несколько сотен списали, поскольку закончился срок годности.

"То есть 141 флакон - это и была потребность Украины в сыворотке", - рассказала Скалецкая.

Она также отметила, что в этом году в Украине 200 флаконов сыворотки, еще дополнительно 150 или 170 передадут международные организации в качестве гуманитарной помощи. Еще 100, также как помощь, предоставят посольства, в случае, если будет такая необходимость.

"То есть, на самом деле мы можем рассчитывать на 450 флаконов сыворотки, и этого количества лекарств достаточно", - уверила министр.Она подчеркнула, что лекарства распределены в регионах, и области обмениваются между собой.

Кроме этого, она отметила, что количества вакцин достаточно, чтобы поднять уровень вакцинации.

Из-за риска распространения дифтерии Центр общественного здоровья и Министерство здравоохранения принимают меры экстренного реагирования на случаи заболевания.

В 2019 году получили 31 сообщение о подозрении на дифтерию, в 21 случае диагноз был подтвержден: два случая были зарегистрированы в начале года в Луганской области, 15 случаев в октябре в Ужгороде Закарпатской области среди студентов-иностранцев, 3 случая - в Киеве.

Кроме этого, подтвержден один случай в Харьковской области.

Ранее "ДС" сообщала, что глава партии "Голос" Святослав Вакарчук вместе с депутатами своей фракции сделал прививку от дифтерии.

    Реклама на dsnews.ua