• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине от гриппа умирают по пять человек за день

Реклама на dsnews.ua
С начала эпидемии умерло уже 176 человек

По состоянию на второе февраля в Украине от гриппа умерло 176 человек. Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

"С начала эпидемического сезона по оперативным данным зарегистрировано 176 лабораторно подтвержденных летальных случаев гриппа, из них двое детей в возрасте до 17 лет и один летальный случай среди беременных. Идентифицировано как вирус гриппа А нетипичный - 22 случая, вирус гриппа типа В - два случая и вирус гриппа Н1N1 (pdm09) - 152 случая", - рассказали в Минздраве.

Наибольшее количество смертей зарегистрировано в Одесской области - 34, в Винницкой - 13, Запорожской - 12, Ривненской - 11 и в Киеве - 11. "За медицинской помощью своевременно обратилась лишь третья часть умерших. Проведенный анализ летальных случаев показал, что все умершие не имели прививок против гриппа", - сообщили в министерстве.

Всего с начала эпидемического сезона в Украине зарегистрировано более 3,2 млн больных гриппом и ОРВИ , переболело 8,3 % населения. Из общего количества заболевших 62,8 % составляют дети в возрасте до 17 лет . Чаще всего болели в Киеве и Киевской области, где переболело соответственно 11,9 и 14,1% населения. Наименьшая заболеваемость регистрируется в Закарпатской (5,2 %) и Харьковской областях (3,6 %).

При этом в Минздраве отметили, что заболеваемость в нынешний эпидемический сезон на 41,4 % больше уровня аналогичного периода прошлого эпидемического сезона.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", по состоянию на первое февраля в Украине от гриппа умер 171 человек, из них двое детей.

    Реклама на dsnews.ua