• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине покажут спектакли основателя "Театра переселенцев"

Реклама на dsnews.ua
В рамках международного проекта Bestechend Гете-Института состоятся премьеры спектаклей "Внутреннее убеждение" Павла Юрова и "Ресторан "Украина" Димы Левицкого

Бесплатные для посетителей спектакли пройдут в Харькове, Львове, Кишиневе и Киеве, с которого 22 сентября и начнутся гастроли, информирует "ДС".

Оба режиссера - звезды современного украинского театра. Юров, лауреат "Киевской пекторали" и победитель Фестиваля молодой украинской режиссуры им. Леся Курбаса. В 2014 году в сотрудничестве с Анастасией Касиловой поставил спектакль Donbas. Hollow Land, с которым проехал многочисленные фестивали от Парижа до Торонто.

Левицкий - режиссер, драматург, культурный активист, основатель "Театра переселенцев" и сооснователь Pic Pic - первого в Украине стартапа, который занимается аудиотурами. Известный своими документальными пьесами, в частности польско-украинским проектом "Мій дід копав. Мій батько копав. А я не буду" и спектаклем "ДПЮ", который был презентован на 10-м, юбилейном, ГОГОЛЬFESTе. В постановке "ДПЮ" играли не только профессиональные актеры, но и ветераны АТО.

Чтобы создать "Внутреннее убеждение", режиссер Павел Юров и культурный менеджер Оксана Данчук с мая 2017-го исследовали множественные случаи коррупции - от судов до армии, от образования до полиции. В результате в основу документально-художественного спектакля легли два резонансных дела, которые отражают коррумпированность судов и в то же время показывают, как может проходить антикоррупционная деятельность.

"Есть две темы, которые стали для меня сверхважными с 2014 года, - конфликт на востоке Украины и коррупция. От настоящего масштаба коррупции в украинском обществе становится страшно, - говорит режиссер Павел Юров. - На мой взгляд, ключевая проблема состоит в том, что украинское законодательство и социальные институты работают по советской системе, которая была создана не для того, чтобы обслуживать и защищать интересы граждан, а для обеспечения собственного существования. В то же время мне кажется наивным желание украинских борцов с коррупцией искоренить ее как явление. Коррупция существовала во все времена и во всех обществах - от Древней Греции до стран современной Западной Европы. Более достижимая цель - уменьшить уровень коррупции до такого, который дает реальную возможность для демократических изменений в стране. Этому и посвящено "Внутреннее убеждение".

Всего в спектакле задействованы четыре актера, а над оформлением сцены работал известный художник современного искусства Алексей Сай.

В спектакле "Ресторан "Украина" Димы Левицкого играют две актрисы. И Нина Хижная, и Оксана Черкашина - харьковчанки, поэтому и сама постановка имеет в некотором роде харьковскую прописку, отсылку к харьковским адресам. "Формат перформанса означает, что спектакль может частично меняться в зависимости от того, играем мы в Киеве или в Кишиневе, - говорит Левицкий. - Сама коррупция, как в Украине, так и в Молдове - повсеместная, театр не может стоять в стороне. Более того, я хотел бы поставить отдельный спектакль, посвященный коррупции в театре. Но на сцене мы не становимся в позицию борцов с коррупцией, а наоборот, показываем, какими слабыми, ленивыми и незащищенными являются люди".

"Внутреннее убеждение"
Режиссер: Павел Юров
Драматургия и исследование: Павел Юров, Оксана Данчук
Актеры: Евгений Черников, Вячеслав Дудко, Анатолий Маремпольский, Дарья Палагнюк
Художественное оформление: Алексей Сай, Светлана Ратошнюк
Свет: Евгений Копьёв

"Ресторан "Украина"
Драматург: Дима Левицкий
Исследование: Пётр Армяновский
Актрисы: Нина Хижная, Оксана Черкашина
Художественное оформление, звук: Евгений Якшин
Свет: Евгений Копьёв

Спектакли:
Киев: 22 сентября, 19:00, Малая Опера (ул. Дегтяревская, 5)
Харьков: 5 октября, 19:00, ДК "Арт Ареа" (ул. Чернышевская, 13)
Львов: 8 октября, 19:00, Львовский драматический театр им. Леси Украинки (ул. Городоцкая, 36)
Кишинев: 18 октября, 19:00, Театр Ginta Latina (Strada Sfatul Țării 18)

Спектакли состоятся в рамках проекта Bestechend, который осуществляется в сотрудничестве между Goethe-Institut в Украине и Федеральным центром политического образования bpb при содействии Федерального министерства иностранных дел Германии.

    Реклама на dsnews.ua