• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине появятся официальные трансплант-координаторы

Реклама на dsnews.ua
В классификатор профессий по коду 2229.2 внесена профессия трансплант-координатора

Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава, информирует "ДС".

"Трансплант-координаторы будут обеспечивать связь между всеми участниками процесса трансплантации, в частности проверять и получать согласия на донорство, своевременно и систематически обновлять информацию в Единой государственной системе трансплантации (ЕДИСТ), организовывать оперативное и безопасную транспортировку органов. Их работа будет важную психологическую составляющую, ведь именно они будут коммуницировать между донорами и их семьями и реципиентами, которые ожидают трансплантации ", - указано в сообщении ведомства.

Согласно предписаниям закона о трансплантации, трансплант-координатор должен иметь высшее образование не ниже второго (магистерского) уровня в области здравоохранения, социальной работы или социальных и поведенческих наук.

"Трансплант-коордитанаторы, как и единая государственная информационная система трансплантации, - это фундамент на котором строится система трансплантации в Украине. Разработка ЕДИСТ выходит на финишную прямую. Отныне трансплант-координаторы стали официальной медицинской профессией в Украине. Министерство здравоохранения движется по плану. Это сложный и длительный процесс ", - отметил заместитель министра ведомства Роман Илык.

В Минздраве добавили, что в начале февраля министерством на базе Запорожской медицинской академии последипломного образования начато обучение медиков, желающих стать трансплант-координаторами. В основе курса -указания и практики по трансплантации ЕС, юридические аспекты трансплантации в Украине, основные методы организации полного цикла трансплантации. Обучение является полностью бесплатным, более 70% курса - практика.

    Реклама на dsnews.ua