• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине поймали банду "иностранных врачей", орудовавшую 5 лет

Реклама на dsnews.ua
В Украине ликвидирована преступная организация, члены которой, выдавая себя за иностранных врачей, обманывали и выманивали у своих жертв деньги

Об этом на своей странице в Facebook сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "ДС".

"Вместе с подразделениями Нацполиции Украины по процессуальному руководству досудебным расследованием работниками Генеральной прокуратуры Украины проведена широкомасштабная операция с участием около 500 правоохранителей одновременно проведено 100 обысков в 7 городах страны", - написал он.

"Во время операции ликвидирована преступная организация, которая на протяжении 5 лет вводила в заблуждение и обманула не менее 1200 доверчивых граждан преимущественно из числа одиноких граждан пожилого возраста, поскольку они являются наиболее социально незащищенными и доверчивыми лицами, имеющими различные заболевания", - добавил глава ГПУ.

По информации Луценко, преступники, выдавая себя за иностранных врачей, предлагали с помощью вымышленных новейших технологий, в частности спутниковой телефонной диагностики организма, и несуществующих лекарств якобы иностранного производства, осуществить успешное лечение различных заболеваний, в том числе тяжких и неизлечимых (Альцгеймера и Паркинсона ).

"При этом фактически пострадавшим лицам реализовывались дешевые отечественные лекарственные средства, из которых было предварительно удалено соответствующую маркировку, или дешевые биологически активные добавки, которые вообще не являются лекарственными средствами", - подчеркнул генпрокурор.

"Задержан лидер преступной организации и ее высшее руководство (всего 10 человек), а также изъято имущества и денежные средств на общую сумму более 5 млн. грн", - информировал он.

Задержанным грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

    Реклама на dsnews.ua