• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Украине испытали первую отечественную крылатую ракету

Реклама на dsnews.ua
Первая украинская крылатая ракета способна точно поражать наземные и морские цели

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов после завершения испытаний, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СНБО.

"Во время испытаний, которые прошли успешно, проверялись летные характеристики и работа систем ракеты", - заявил Турчинов.

Ракета полностью является украинской разработкой конструкторов государственного предприятия "ГосККБ "Луч" в сотрудничестве с другими государственными и частными предприятиями ОПК Украины.

СНБО Украины, который координирует национальную ракетную программу, поставил задачу "разработать комплексы крылатых ракет не только наземного, но и также морского и воздушного базирования".

"Дальность действия наших крылатых ракет и их боевое снаряжение не противоречат подписанным Украиной международным соглашениям для такого вида оружия", - добавил Турчинов.

"Для Украины это очень важное событие, потому что после тотального разоружения украинской армии в соответствии с Будапештским Меморандумом, на вооружении Вооруженных Сил Украины не осталось ни одной крылатой ракеты", - сообщил Турчинов.

"Сегодняшними испытаниями мы открыли новый этап ракетной программы, в соответствии с которым наши Вооруженные Силы должны получить мощные высокоэффективные крылатые ракеты, способные на большом расстоянии точно поражать вражеские цели", - Турчинов.

    Реклама на dsnews.ua