• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине разоблачили "экспорт" товаров в "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
В Донецкой области раскрыта схема поставки товаров в "ДНР" при содействии должностных лиц таможенных органов

Об этом написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на странице в Facebook, сообщает "ДС".

Установлено, что при содействии таможенных органов функционирует схема незаконного возмещение НДС и вывоз товаров на временно неподконтрольную Украине территорию, а именно в г. Донецк.

На территории Украины, через предприятия осуществляется приобретение продовольственных товаров (сахара, масла, шампанского и тому подобное). Для придания легального вида операциям, фигуранты через подконтрольные офшорные фирмы подписывают контракты на реализацию указанной продукции в Грузию.

На самом деле продукция, пересекая таможенную границу Украины, через территорию Российской Федерации попадает в Донецк, где реализуется предприятиями, которые зарегистрированы в "ДНР".

Оформление указанных товаров производится в режиме "импорт" с уплатой всех обязательных таможенных платежей в бюджет террористов.

Сарган сообщила, что в дальнейшем, через фиктивные внешнеэкономические операции, подконтрольные структуры фигурантов обращаются в органы ГФС для возмещения НДС.
В настоящее время установлены факты незаконного возмещения НДС на сумму свыше 2 млн грн.

Прокуратурой Донецкой области проведено 33 обыска (на территории Донецкой, Киевской и Харьковской областей), изъяты печати предприятий, бухгалтерия, компьютерная техника, денежные средства в сумме 53 тыс. долларов США и 250 тыс. грн.

На счета предприятий наложен арест. После проведенных обысков 4 фигуранта задержаны. Объявлено подозрения в совершении указанных правонарушений 7 участникам преступной схемы.

    Реклама на dsnews.ua