• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине разрабатывают новый ракетный комплекс "Сапсан"

Реклама на dsnews.ua
Разработка нового оперативно-тактического ракетного комплекса "Сапсан" была начата еще в 2006 году

В Украине государственный концерн "Укроборонпром", объединяющий главные оборонные предприятия Украины, и конструкторское бюро "Южное" совместно реализуют проект ракетного комплекса "Сапсан", передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Проект был заморожен руководством Министерства обороны Украины в 2013 году, сообщил генеральный директор "Укроборонпрома" Роман Романов.

"Все, что зависит от "Укроборонпрома", по программе "Сапсан" реализуется в полном объеме и будет выполнено в срок. Работа над проектом ведется уже достаточно продолжительный период", - сказал Романов.

Отмечается, что разработка нового оперативно-тактического ракетного комплекса "Сапсан" была начата еще в 2006 году, а начало серийного производства запланировалось на 2015 год. В 2013 году программа была заморожена экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым по причине неэффективного использования бюджетных средств. Согласно проектной документации, на реализацию проекта "Сапсан" необходимо около 3,7 млрд грн.

В конце 2015 года высшее руководство страны заявило, что в оборонном заказе на 2016 год приоритет будет предоставляться разработке и производству отечественных современных ракетных комплексов, тяжелой гаубичной артиллерии, средств противовоздушной обороны и связи, а также новых образцов бронетанковой техники.

Кроме того, по словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, в Украине уже идет разработка нового проекта, превышающего характеристики "Сапсана".

"Сапсан" является проектом многофункционального ракетного комплекса, в котором в качестве средств поражения предполагается использовать оперативно-тактические, зенитные и противокорабельные ракеты. Разработан конструкторским бюро "Южное" совместно с Южным машиностроительным заводом им. А. М. Макарова. Ориентировочная дальность ракеты - от 50 км до 480 км.

Читайте также:

"
    Реклама на dsnews.ua