• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине сегодня началась Масленица

Реклама на dsnews.ua
Украинцы отмечают начало Масленицы или Сыропустной недели - последней недели перед Великим постом

Название "Масленица" связано с тем, что в неделю перед Великим постом из рациона исключались мясные продукты, зато молочные - молоко, масло, сметану, а также и яйца, еще можно было употреблять, пишет "ДС".

Масленица - славянский праздник, который символизирует проводы зимы и ожидания весны. Ранее этот праздник отмечался в день весеннего равноденствия и назывался Колодий, однако после принятия христианства праздник привязали православной Пасхе.

Масленица начинается за неделю до Великого поста, длится неделю и завершается Прощенным воскресеньем.

Первые три дня Масленицы (Узкая Масленица) принято было посвящать не только празднованию, но и работе, а уже с четверга работы прекращались и гуляния проводились вплоть до самого утра (Широкая Масленица).

Традиционно в Масленицу принято печь блины, которые символизируют солнце. Первый блин принято съедать в память об усопших. Также в народе существует поверье, что если блины получаются красивые и пышные - то и год будет благополучный и богат на урожай, а если прилипают - к неприятностям. Также считалось, что чем больше блинов в доме испекут на Масленицу, тем богаче в доме станет.

    Реклама на dsnews.ua