• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине стартовала медицинская реформа

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 30 января, вступил в силу закон "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения", который является основой медицинской реформы

Подготовительный этап внедрения медицинской реформы начался в 2017 году. Теперь есть законные основания принять ряд решений, чтобы вовремя реализовать заявленный ранее план реформирования первичного звена здравоохранения, сообщили "ДС" в пресс-службе Минздрава.

Отмечается, что уже идет подготовка к созданию Национальной службы здоровья - национального страховщика, который будет заключать договоры с учреждениями здравоохранения и закупать у них услуги по медобслуживанию населения. Теперь можно объявить конкурс на должность главы службы и двух его заместителей. Планируем, что к июлю служба будет создана и начнет работу.

Также начался процесс автономизации медучреждений - преобразование медицинских учреждений в коммунальные некоммерческие предприятия. В таком статусе они смогут заключить договоры с Национальной службой здоровья и получать прямое финансирование за предоставленные услуги из государственного бюджета. 

Для вхождения в реформу заведение первичной медицинской помощи должно избрать медицинскую информационную систему (МИС) и подключиться к электронной системе здравоохранения, которая сейчас работает в тестовом режиме, привести материально-техническое обеспечение учреждения в соответствии с табелем технического оснащения.

Украинцы начнут выбирать врача первичной помощи (семейного врача, терапевта, педиатра) и подписывать с ними Декларации с апреля 2018 года. К этому времени подписания Деклараций о выборе врача происходят в пилотном режиме.

В Минздраве обратили внимание руководителей медучреждений на важность ознакомления с законодательством и рекомендациями ведомства относительно процесса автономизации.

    Реклама на dsnews.ua