• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине стартует первая профессиональная программа для менеджеров благотворительных фондов (ПРЕСС-РЕЛИЗ)

Реклама на dsnews.ua
Украинский католический университет запускает первый в Украине комплексный курс для лидеров благотворительности

Программа "Управление благотворительными фондами" нацелена на развитие эффективной филантропии и альтруизма в стране. Тренерами станут ведущие специалисты по фандрейзингу, стратегированию, праву, коммуникациям и менеджменту. Программа стартует 28 февраля в Киеве и рассчитана на четыре месяца.

"Идея создать программу для благотворителей родилась в ответ сразу на два запроса. С одной стороны, в Украине за последние годы в геометрической прогрессии выросло количество людей, вовлеченных в благотворительную деятельность: по статистике, 70% украинцев за последний год пожертвовали деньги или вещи. С другой стороны, украинский бизнес стремиться быть социально ответственным, подхватывая мировые тренды. Средства владельцев должны быть инвестированы в изменения, которые можно измерять, а усилия благотворителей должны приносить реальное влияние. Сегодня есть большой спрос на профессиональных управленцев благотворительными фондами, которые сумеют превратить средства доноров и жажду творить добро в реальные изменения", - рассказывает инициатор программы, директор Киевского центра УКУ Оксана Кулаковская.

Первый набор программы "Управление благотворительными фондами" подготовит 30 лидеров, которые возглавят трансформацию благотворительного сектора в стране. Куратор программы - Мария Артеменко, основательница Центра развития благотворительности. Именно под ее руководством недавно с размахом прошел Щедрий Вівторок в Украине и собрал 15 миллионов гривен на добрые дела.

"Мы живем в эпоху расцвета благотворительности как явления и как организованной формы человеческой деятельности, считает один из творцов теории эффективного альтруизма Питер Сингер. И я с ним полностью согласна. Если вам посчастливилось жить в комфортных условиях, стоит использовать свободные ресурсы для построения лучшего мира, о котором все мы мечтаем, - комментирует Мария Артеменко. - С каждым годом все больше украинцев стремятся вкладывать время, деньги и талант в благотворительность, которая стремительно развивается и нуждается в эффективных лидерах. Ведь развитие культуры благотворительности влияет даже на экономику страны".

Организаторы взяли за основу примеры программ для некоммерческих организаций Гарвардской школы бизнеса и Стэнфордского университета. Курс состоит из пяти тематических учебных модулей, после прохождения которых участники будут защищать проекты. Каждый выпускник получит дорожную карту развития собственной организации.

Программа "Управление благотворительными фондами"
Киевский центр УКУ: ул. И. Мазепы, 10A 28 февраля - 22 июня 2019 года Детали программы и регистрация по ссылке: http://ucu-edu.tilda.ws/charity  

    Реклама на dsnews.ua