• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине увеличили минимальную помощь по безработице

Реклама на dsnews.ua
С 1 апреля в Украине увеличили минимальный размер помощи по безработице для застрахованных лиц

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Государственной службы занятости.

Размер выплат увеличили на 120 грн, таким образом, помощь теперь составляет 1280 грн.

"Эта норма установлена постановлением правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы от 19.01.2017 № 132 "О минимальном размере помощи по безработице" и имеет целью улучшение уровня материального обеспечения безработных граждан. Это повышение касается застрахованных лиц, страховой стаж которых в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации в центре занятости, составил не менее шести месяцев", - говорится в сообщении.

Кроме того, граждане имеют право на получение пособия по безработице, размер которого зависит от размера заработной платы по последнему месту работы, страхового стажа и причины увольнения, однако не может быть меньше, чем 1280 грн.

Максимальный размер пособия по безработице не может превышать четырехкратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц -6400 грн.

Общая продолжительность выплаты указанного пособия не может превышать 360 календарных дней на протяжении двух лет, а для лиц предпенсионного возраста (за 2 года до наступления права на пенсию) продолжительность выплаты помощи по безработице не может превышать 720 календарных дней.

    Реклама на dsnews.ua