• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине вступил в силу закон о электронном билете для общественного транспорта

Реклама на dsnews.ua
Закон о внедрении автоматизированных систем оплаты проезда в городском общественном транспорте (электронный билет) вступил в силу в воскресенье, 7 мая

Закон был принят Верховной Радой 17 января, информирует "ДС" со ссылкой на Украинские Новости.

Согласно документу, электронный билет - это проездной документ установленной формы, после регистрации в автоматизированной системе учета оплаты проезда предоставляет право пассажиру на получение транспортных услуг.

Органам местного самоуправления предоставлены полномочия по введению автоматизированной системы учета оплаты проезда, установления порядка ее функционирования, а также форм носителей, видов, порядка обращения и регистрации проездных документов, также по определению лица, уполномоченного взимать плату за транспортные услуги в случае внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда.

Документ устанавливает обязательность обеспечения льготных категорий населения электронными билетами в населенных пунктах, где введена автоматизированная система учета оплаты проезда, и обязанности для пассажиров осуществлять регистрацию проездных документов в населенных пунктах.

Также будет увеличен штраф за безбилетный проезд пассажира в городском транспорте с 20-кратного до 30-кратного размера стоимости проезда.

    Реклама на dsnews.ua