• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине вступили в силу новые правила медицинского обслуживания

Реклама на dsnews.ua
В апреле в Украине вступили в силу новые правила медицинского обслуживания: пациентов без подписанной декларации с семейным врачом не будут допускать к приему в поликлиниках

Журналисты провели эксперимент, который доказал, что система уже заработала, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

Отказать в обслуживании без договора не могут лишь в критическом случае. В частности, в Киеве к врачу без декларации попасть еще можно, однако требовать ее подписания от пациента будут до последнего.

Так, если документов нет, решение о приеме принимает врач. При этом еще надо пройти очередь, которую уже обходят те, кто имеет подписанный договор и зарегистрировался онлайн на определенное время.

Журналист смог добраться до врача только через три часа, однако медика интересовала вовсе не болезнь пациента, а документы - он настаивал на декларации. Осмотр таки сделали, но напомнили, что пациент не выполнил условий приема и должен подписать необходимые документы.

В других поликлиниках попасть к терапевтам вообще уже нереально, потому что весь их день расписан среди пациентов с декларациями и на других больных времени просто не остается, говорится в сюжете.

    Реклама на dsnews.ua