• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине выпустили 29 инструкторов спецназа по программе НАТО

Реклама на dsnews.ua
Курс длился 6 месяцев, с ноября 2015 года

В субботу, 14 мая, в Хмельницком состоялся первый выпуск 29 инструкторов учебно-тренировочного центра Сил специальных операций квалификационного курса в рамках программы Объединенной многонациональной группы (США, Литва, Латвия, Эстония) из подготовки "Украина" (JMTG-U), передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины.

"Шесть интенсивных месяцев подготовки - и сегодня в строю находятся самые сильные и подготовленные бойцы спецназа. В условиях войны мы приняли непростое решение о создании, в сжатые сроки Сил специальных операций, и последовательно реализуем поставленные задачи. Но скажу вам откровенно, без активной помощи и непосредственного участия в этом проекте наших иностранных друзей, мы не достигли бы таких результатов, - подчеркнул начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал армии Украины Виктор Муженко, отметив, что наличие боевого опыта, активная помощь западных партнеров в стремлении создать новую систему подготовки отечественного войска и сила духа бойцов -спецназовцев позволили подготовить высококлассных инструкторов специальных операций.

"Я видел, и скажу вам откровенно - с такими бойцами Украина непобедима! Убежден, что этот дух непобедимости и боевого братства вы положите в основу подготовки и формирования подразделений спецназначения. А принцип - сделай больше, насколько хватит сил, а после этого сделай вдвое больше - будет положен в основу деятельности каждого из вас", - констатировал Муженко.

Отмечается, что курс длился 6 месяцев, с ноября 2015 года. До этого такой курс можно было пройти только за рубежом.

Герой Украины полковник Александр Трепак, в свою очередь, подчеркнул, что выпуском первых инструкторов закладывается прочный фундамент новой школы подготовки спецназовцев в учебно-тренировочном центре Сил специальных операций, ведь главная ценность подразделения - сержант-инструктор.

Участие в торжествах по случаю выпуска приняли атташе по вопросам обороны при посольствах США, Латвии, Литвы, Эстонии, командиры частей специального назначения, представители местных органов власти и самоуправления.

Как ранее сообщала "ДС", 17 инструкторов группы "В" спецподразделения "Корпус оперативно-внезапного действия" (КОРД) Национальной полиции Украины получили сертификаты об окончании обучения.

    Реклама на dsnews.ua