• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине взялись за интеграцию ромов: У Авакова раскрыли детали

Реклама на dsnews.ua
Правоохранители создали рабочую группу по вопросу интеграции ромского национального меньшинства в украинское общество

Об этом говорится в сообщении департамента коммуникации МВД, передает "ДС".

В рабочую группу вошли представители МВД, Нацполиции, Государственной миграционной службы, Национальной академии внутренних дел, Офиса Совета Европы в Украине, Министерства социальной политики, Министерства юстиции, Министерства культуры, СБУ, КГГА, ромских общественных организаций.

По словам заместителя министра внутренних дел Татьяны Ковальчук, "необходимо урегулировать пробелы в украинском законодательстве и разработать соответствующие алгоритмы взаимодействия для того, чтобы все чувствовали себя безопасно и имели равный доступ к социальным и административным услугам".

"Мы должны перейти от декларативных намерений к практическим действиям", – отметила Ковальчук.

Специалист проекта Совета Европы по вопросам рома Зола Кондур сообщила, что офис СЕ в Украине запускает проект относительно национальных меньшинств.

"В нем имеется ромский компонент. Он предусматривает мижинституциональное сотрудничество для решения всех проблемных вопросов, в частности документирования ромов и обеспечения безопасности в местах компактного и стихийного проживания ромского национального меньшинства", - сказала Кондур.

    Реклама на dsnews.ua