• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине запретят ловить рыбу

Реклама на dsnews.ua
С 1 апреля в Украине стартует весенний нерестовый запрет на вылов рыбы

Запрет продлится до конца мая-начала июня, сообщили "ДС" в пресс-службе Государственного агентства рыбного хозяйства (Госрыбагентство). 

В ведомстве уточнили, что  продолжительность нерестового запрета в среднем составляет 10-12 недель в зависимости от региона.

"Призываю рыбаков любителей и тех, кто занимается промышленным ловом осознавать свои действия и не нарушать правила рыбной ловли", - сказал глава Госрыбагентства Ярема Ковалив.

Для обеспечения усиленного контроля порядка на водоемах в период нереста при органах рыбоохраны были созданы оперативные штабы, в которые вошли представители общественности.

За совершение браконьерского вылова рыбы сетями, колючими орудиями лова, электротоком, взрывчаткой и т.д. предусмотрена административная (штраф для граждан 340 - 680 грн, для должностных лиц 510 - 850 грн) и уголовная ответственность (штраф 3400 - 6800 грн, или лишение свободы сроком до 3 лет) с конфискацией орудий и средств лова, и незаконно добытых водных биоресурсов.

Кроме того, за каждую незаконно выловленную рыбу независимо от ее размера начисляется размер причиненного вреда. Например, сом - 425 грн, щука - 340 грн, судак - 510 грн, лещ - 170 грн.

Как сообщала "ДС", ранее в Министерстве аграрной политики и продовольствия заявляли, что в Украине начнут разводить лосося и моллюсков.

    Реклама на dsnews.ua