• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине запустили онлайн-закрытие ФОП

Реклама на dsnews.ua
На портале государственных услуг iGov запустилась функция прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя онлайн

Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор проекта Дмитрий Дубилет, передает "ДС".

"Мы запустили на iGov невероятно массовую и востребованную услугу: закрытие ФЛП (официальное название: Государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя по его решению)", - сообщил он.

По словам Дубилета, услуга работает просто. "Вы заполняете короткую форму на iGov, и регистратор в ответ пишет вам, что все Ок, ФОП закрыт. Либо замечание, что нужно исправить в заявлении. Таким образом, физически к регистратору приходить вообще не нужно", - отмечает он.

По словам Дубилета, после этого у предпринимателя есть 10 дней на то, чтобы обратиться в налоговую. "Мы должны скоро эту вторую часть услуги также перевести в электронную форму, чтобы вообще никуда никому идти не нужно было (ведь договорились между собой Минюст и Налоговая как-то по поводу открытия предприятия), - пояснил он.

"Почему запуск этой услуги так важен именно сейчас? Дело в том, что сейчас у президента на подписи лежит законопроект, который обяжет платить налог 704 грн всех предпринимателей, даже если они не работают. Потому в Украине сейчас начнется массовое закрытие всех "накопившихся" ФОПов", - объяснил Дубилет.

Он добавил, что пока что услуга работает только в Днепропетровской области, но вот-вот мы ее запустим в ряде других областей Украины, которые присоединяются к пилотному проекту.

    Реклама на dsnews.ua