• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине заработает замкнутый цикл производства ракет

Реклама на dsnews.ua
Благодаря появлению на заводе "Импульс" (Шостка, Сумская область) нового производственного центра, Украина впервые в истории наладит замкнутую цепь выпуска ракетного оружия и артиллерийских снарядов

Об этом рассказал гендиректор госконцерна "Укроборонпром" Павел Букин, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу "Укроборонпрома".

"Это - новый цех с новейшими станками, предназначенными для высокоточной обработки. Он создан в рекордные сроки благодаря координации основных государственных стейкхолдеров - Кабмина, МЭРТ, Концерна и завода" Импульс ". Уже в ближайшее время начнется производство комплектующих, крайне необходимых для завершения создания замкнутого цикла производства артиллерийских боеприпасов и ракетного вооружения. Фактически, впервые в истории Украины мы создаем предприятие, которое способно в необходимом количестве производить всю номенклатуру средств инициирования я ко всем артиллерийских снарядов и ракетного вооружения", - сказал он.

По словам Букина, аналогичные центры сейчас создаются в каждом кластере концерна. Речь идет о харьковском "Завод им. Малышева", запорожской "Искре", луцком'Моторе" и еще около десятка предприятий Укроборонпрома.

Отмечено, что для организации производства на шосткинском заводе проведены масштабные работы по подготовке цеха, отвечающий международным нормам высокоточного производства.

"Уже завершено 90% работ по запуску высокоточного производственной площадки. В течение следующих 30-50 дней продлится отладка всех станков. На новом оборудовании мы будем производить детали с точностью, измеряемой в микронах. Кроме того, благодаря этим станкам мы значительно снизим себестоимость продукции", - заявил директор КП "Шосткинский казенный завод" Импульс "Евгений Чернов.

В госконцерне добавили, что "Шосткинский казенный завод" Импульс" является уникальным предприятием и одним из немногих в мире, которое в замкнутом цикле производит детонаторы, капсюли и другие элементы для различных видов боеприпасов.

Именно продукция "Импульса" является одной из главных составляющих в программе создания полного цикла украинского производства боеприпасов различных видов, от снарядов и высокоточных противотанковых ракет, в дальнобойных систем "Ольха" и "Нептун".

    Реклама на dsnews.ua