• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В украинских водоемах за полгода утонули 500 человек

Реклама на dsnews.ua
Количество украинцев, утонувших в водоемах, продолжает расти. С начала года насчитывается уже 553 утопленника

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС, передает "ДС".

Отмечается, что тлько в выходные, 7-8 июля, на водных объектах страны погибло 20 человек.

"Впечатляющий показатель человеческой неосторожности и безответственности ... Однако, даже несмотря на такую жуткую статистику, люди продолжают отправляться в местные озера и реки, которые часто не приспособлены для купания и, пренебрегая запретами, и дальше подвергают себя опасности", - говорится в сообщении.

В частности, только в Киеве в течение суток столичные спасатели трижды получали вызовы о том, что в реке Днепр находятся тела утопленников.

В Запорожской области также зафиксировано три смертельных случая на воде в течение 8 июля. Одного погибшего изъяли из Азовского моря, а еще двух - из реки Берда Бердянского района.

Кроме того, в Киевской и Черкасской продолжаются поиски погибших, утонули по неосторожности несколькими днями ранее.

Всего с начала года на водоемах страны уже погибло 553 человека, из которых 52 ребенка. При этом спасено 327 граждан, в том числе 40 детей.

"Поэтому, чтобы уменьшить печальную статистику гибели на водных объектах страны, специалисты Службы спасения патрулируют места отдыха у воды, а также ежедневно проводят информационно-разъяснительную работу с гражданами по соблюдению правил безопасного поведения во время отдыха. Однако, наиболее действенным превентивным методом является собственная осторожность и ответственность каждого гражданина", - подчеркнули в ГСЧС.

    Реклама на dsnews.ua