• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украину прибыли около 30 тысяч хасидов на празднование еврейского Нового года

Реклама на dsnews.ua
В Украину на празднование Нового года по Иудейскому календарю Рош ха-Шана в Умань прибыли 28 тыс. паломников-хасидов

Об этом сообщила пресс-служба ГПСУ, передает "ДС.

"В целом сотрудники Госпогранслужбы в пунктах пропуска на государственной границе уже оформили почти 28 тыс. паломников", - говорится в сообщении.

В погранслужбе отметили, что ежегодно на празднование еврейского Нового года Рош Ха-Шана в Украину прибывают несколько десятков тысяч хасидов-паломников, посещающих город Умань в Черкасской области.

Нынешний праздник пришелся на период с 9 по 11 сентября.

Как отмечается, больше организованных групп хасидов, а именно более 10 тыс. человек, приехали 6 сентября. Их оформление пограничники осуществляли в основном в аэропортах "Борисполь", "Жуляны", "Львов" и "Одесса", а также в пунктах пропуска на границе с Польшей, Румынией и Словакией.

В пресс-службе ведомства отметили, что Госпогранслужба заранее отработала комплекс мероприятий по встрече организованных групп хасидов.

"Проведены специальные тренинги для инспекторов пограничной службы по вопросам признаков подделки паспортных документов и идентификации лиц, обработано порядок получения предварительной информации о прибытии групп и организовано осуществления пограничного контроля на отдельных полосах движения, увеличено количество рабочих мест и пограничных нарядов", - отметили пограничники.

    Реклама на dsnews.ua