• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В "Укрзализныце" признали, что оставили без денег волейбольный клуб "Локомотив"

Реклама на dsnews.ua
Харьковский "Локомотив" является обладателем Кубка Европы 2004 года

ПАО "Укрзализныця" на сегодняшний день не имеет возможности предоставлять финансовую помощь спортивным клубам. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО, комментирую информацию о прекращении помощи харьковскому волейбольному клубу "Локомотив", передает "ДС" со ссылкой на БизнесЦензор.

"Сейчас оказание финансовой помощи спортивным клубам со стороны ПАО "Укрзализныця" невозможно", - заявили в компании.

Как сообщили в компании, ВК "Локомотив" не является подразделением "Укрзализныци" и регионального филиала "Южная железная дорога".

При этом, согласно постановлению Кабинета министров № 200 "Об образовании ПАО "Укрзализныця", Южная железная дорога в ходе реорганизации утратила статус юридического лица и приобрела статус регионального филиала ПАО, который начал финансово-хозяйственную деятельность с 1 декабря 2015 года.

В "Укрзализныце" сообщили, что в настоящее время все финансово-хозяйственные и управленческие решения принимает ПАО. Между тем финпомощь спортивным клубам, в том числе ВК "Локомотив", ГП "Южная железная дорога" осуществляло за счет прибыли прошлых лет, но у новосозданного ПАО отсутствует прибыль прошлых лет.

Кроме того, на выделение финансовой помощи повлияло получения убыточного финансового результата деятельности железнодорожной отрасли в 2014 году, который является базовым для расчета указанных расходов в 2016 году.

В компании уточнили, что сейчас разрабатывается стратегия "Укрзализныци" в отношении непрофильных активов: гостиниц, спортивных клубов, больниц.

Напомним, президент клуба "Локомотив" Евгения Щербина сообщила, что ПАО "Укрзализныця" прекратила оказывать ему финансовую помощь, что ставит под угрозу существование клуба.

Харьковский "Локомотив", созданный в 1973 году, является 16-кратным чемпионом и 13-кратным обладателем кубка Украины, обладателем Кубка Европы 2004 года.

    Реклама на dsnews.ua