• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В УПЦ МП прокомментировали обыски СБУ

Реклама на dsnews.ua
В сообщении Информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московоского патриархата нет упоминания о том, что обыски проходят у предстоятеля Киево-Печерской лавры

С целью проведения обысков прибыли три автобуса с сотрудниками СБУ, передает "ДС" со ссылкой на сайт УПЦ МП. 

"30 ноября 2018, в девять часов утра на территорию подсобного хозяйства Киево-Печерской лавры в с. Вороньки Бориспольского района Киевской области прибыли три автобуса с представителями СБУ с целью проведения обыска", - говорится в сообщении на сайте УПЦ МП.

Также сообщается, что "более подробная информацию будет опубликована позже".

Ранее СБУ сообщила, что проводит следственные действия у настоятеля Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, однако в сообщении Информационно-просветительского отдела УПЦ МП нет упоминания о Павле (Лебеде).

Вместе с тем пресс-служба церкви опубликовала видеосюжет про подсобное хозяйство Киево-Печерской лавры, в частности про скотный двор. 

Также в СБУ уточнили, что обыски проводятся в рамках расследования дела по ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, предполагает лишение свободы на срок до пяти лет. 

Напомним, 28 ноября Министерство культуры начало проверку святынь, находящихся в Киево-Печерской лавре. 29 ноября, комментируя проверку митрополит Павел заявил: "Не удивлюсь, если будут обыски и притеснения".

    Реклама на dsnews.ua