• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В УПЦ МП считают действия Константинополя "антиканоничными"

Реклама на dsnews.ua
В Украинской православной церкви Московского патриархата хотят созвать Собор предстоятелей православных поместных церквей для обсуждения назначения экзархов Константинополя в Киеве

Об этом заявил заместитель председателя отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич, сообщает "ДС" со ссылкой на "Информационно-просветительский отдел УПЦ МП".

"Я думаю, что сейчас, на глобальном уровне, такое время, чтобы Предстоятели Церквей собирались на Собор, на Синаксис, принимали решения по этим вопросам, так как очень сложные времена наступают", - сказал Данилевич.

Кроме того, он назвал действия патриарха Варфоломея "антиканоничнимы". "Это противоречит церковным канонам", - добавил Данилевич.

Также он отметил, что визит экзархов в Украину "не принесет пользы никому, потому что раскол это не легализирует".

"Даже если Патриарх Варфоломей пойдет до конца и создаст некую структуру, то это приведет к разрыву отношений, к разрыву Евхаристического общения между Церквями, это породит раскол, и от этого проиграют все", - сказал Данилевич.

По мнению протоиерея, Константинопольский Патриархат должен советоваться с Московским патриархатом.

"Если бы он хотел решить вопрос раскола - пожалуйста, будем говорить, общаться. Но нельзя делать это, как говорится, "топорно": решая маленький вопрос украинского раскола, порождать большие проблемы во всем Вселенском Православии. Это неправильно", - подытожил Данилевич.

Как сообщала "ДС", Вселенский патриархат назначил двух экзархов в Киеве в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украине.

    Реклама на dsnews.ua