• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Ужгороде вандалы облили "кровью" памятник жертвам Холокоста

Реклама на dsnews.ua
В столице Закарпатья на минувших выходных неизвестные в масках совершили акт вандализма, облив красной краской памятник жертвам Холокоста

Инцидент произошел в ночь с субботы на воскресенье под областной филармонией, которая когда-то была еврейской синагогой, сообщает "ДС" со ссылкой на Мукачево.net.

Акцию устроили именно в День памяти жертв Голодомора в Украине. Вандалы, назвавшиеся "национал-революционерами", также оставили под памятником сотни листовок с надписью "Помни, кто убивал твой народ".

На листовках над горой трупов изображен комиссар с карикатурными "семитскими" чертами, звезда Давида и советская символика в виде серпа и молота.

Лица, которые совершили акт вандализма и взяли на себя ответственность за него, отметили, что это акт мести и напоминание о том, кто именно убивал украинцев. Мол, большинство сотрудников НКВД якобы были евреями, которые сознательно истребляли украинский народ голодом.

Полиция открыла уголовное производство по предварительной квалификации "хулиганство".

Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль поручил силовикам приложить максимум усилий для поиска вандалов. По его мнению, те, кто это сделал, "обычные дикари, которые пытаются прикрыть патриотическими лозунгами ксенофобию".

Москаль считает, что вандалы своими действиями "закрывают Украине путь в цивилизованную Европу и, как слепые котята, являются бессознательными союзниками Путина".

    Реклама на dsnews.ua