• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Венгрии устроили "паспортные облавы" на украинцев, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
В Венгрии начались облавы на украинцев, которые полученили второе гражданство за взятки

Недавно в пограничном с Украиной венгерском селе Хайдудорога местная полиция задержала чиновников, которые выдавали украинцам венгерские паспорта, а также арестовали самих украинцев, которые незаконно получили документы, сообщает "ДС" со ссылкой на газету "Вести".

Жители села Хайдудорога говорят, что в одном из домов якобы фиктивно прописано аж четыре десятка человек.

"В последнее время все больше украинцев прописывают в приграничных селах, потом они получают поддельные паспорта. Когда об этом узнали в Будапшете, решили проводить рейды против обманщиков и венгров, которые им помогают за "благодарность", - рассказал "Вестям" венгерский журналист Ласло Пинтер.

Те, кто не имеет законных оснований для получения паспорта европейской страны, решают вопрос через взятки чиновникам - у нас и за границей, и получают поддельные документы (а в Украине иметь два паспорта нельзя по закону, хотя владельцев и не наказывают).

Причем европейскими паспортами торгуют открыто. Прямо на сайтах указана цена услуги - 5-10 тыс. евро (в большинстве случаев - 7 тыс.). За эту сумму посредники берутся оформить фальшивые справки и решить вопрос с консульством.

При этом те же венгры готовы предоставить украинцам возможность второго гражданства легально. Получить венгерский паспорт законным путем можно за два-три месяца.

    Реклама на dsnews.ua