• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Виннице повязали банду "черных коллекторов"

Реклама на dsnews.ua
В состав группировки входили лица, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений

В Виннице сотрудники Службы безопасности Украины во время спецоперации задержали участников организованной группировки, которые специализировались на вымогательстве денег у жителей разных регионов Украины на "заказ" частных кредиторов, передает "ДС" со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Отмечается, что в состав группировки входили неоднократно судимые лица, некоторые из них ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Во время спецоперации, проведенной одновременно в разных районах Винницы, сотрудники спецслужбы задержали шестерых членов банды.

"К злоумышленникам обращались частные кредиторы, которые предлагали "помочь" в возврате денег с должников. Участники группировки за услуги добавляли свой процент к существующей суммы задолженности. Правоохранители задокументировали многочисленные факты силового вымогательства долгов с граждан. В случае отказа злоумышленники угрожали физической расправой, уничтожением или повреждением имущества", - рассказали в СБУ.

Кроме того, при проведении неотложных следственных действий у участников группировки сотрудники СБ Украины обнаружили долговые расписки под залог квартир, домов, земельных участков и транспортных средств, которые доказывают проведение криминальных сделок. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины.

"Во время досудебного следствия членам группировки могут инкриминировать совершению другие преступления. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и задержания сообщников группировки", - добавили в СБУ.

    Реклама на dsnews.ua