• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Винницкой области разгорелся скандал из-за промосковского священника (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Прихожане заблокировали дверь в храм, в котором служит священник Московского патриархата

Часть села Лукашовка, в котором произошел инцидент, выступает за поместную украинскую церковь, сообщает "ДС".

Теперь и селяне, и настоятель ждут субботы, когда на собрании люди будут голосовать, какая именно юрисдикция им нужна, говорится в сюжете ТСН.

Батюшка Федор Расторгуев ссорится с прихожанами, потому что часть жителей Лукашовки начала выступать за Православную церковь Украины.

"Я приехал, а в храм зайти не могу как нормальный человек, - заменен замок, а через алтарь заблокированы двери", - говорит священник.

В помещении три двери, и одну из них священник после службы просто забыл закрыт, предположил местный житель Виталий Данилюк. По его словам, дверь просто заблокировали, чтобы воры ничего не унесли.

"Мы сделали две дырки и взяли на гвозди, чтоб заблокировать - все, что мы сделали", - объяснил селянин.

Кассир храма сетует, что настоятель просто расшатывает ситуацию, ведь община скоро должна решать, к какому патриархату присоединяться.

"У нас практически 80% молодежи, и все село за новую украинскую церковь. А здесь собирается 20 бабушек, которых батюшка настраивает, что Симеон - Иуда, что Москва - наша родина", - говорит Светлана Ибер.

Полиция в ситуации ничего противоправного не обнаружила и констатировала, что замок сменил сам священник.

"Из церкви ничего не похищено, все ценности на месте, только поменян замок на дверях. Признаков уголовного преступления не обнаружено", - пояснил начальник отделения превенции Литинского Петр Додукало.

Поставить точку в противостоянии селян должно собрание, которое назначили на субботу, 12 января.

"Есть 250 дворов, то есть 750 жителей. Сборы все покажут - не могу судить. Молодежи много, конечно, они склоняются к украинской церкви", - рассказал Лукашевский сельский председатель Виктор Медяник.

Напомним, 6 января Вселенский патриархат предоставил Томос об автокефалии Православной церкви Украины. 9 января все члены Синода Вселенского патриархата поставили свои подписи под Томосом об автокефалии украинской церкви. 

15 декабря 2018 года в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Православной Церкви Украины (ПЦУ), а также избран ее предстоятель - митрополит Киевский Епифаний (Думенко). 

В Объединительном соборе приняли участие также митрополиты Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александра (Драбинко). 17 декабря синод УПЦ МП принял решение отстранить их от богослужений. В то же время патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что митрополиты Симеон и Александр теперь относятся ко Вселенскому патриархату.

Как сообщалось, 27 декабря 2018 года вступил в силу закон, обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата изменить название, указав принадлежность к Русской православной церкви.

    Реклама на dsnews.ua