• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ВОЗ назвали "более-менее" безопасную дозу алкоголя для мужчин и женщин

Реклама на dsnews.ua
Полностью безопасной дозы алкоголя не существует, однако есть "более-менее" безопасная

Об этом заявила специалист по неинфекционным заболеваниям Бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине Анастасия Думчева, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Она объяснила, что в Украине "стандартной дозой" считают 10 граммов чистого спирта.

"В пересчете на алкоголь - это 25 миллилитров водки (40-градусного напитка), или 100 миллилитров вина, или небольшой бокал пива - 330 миллилитров. Есть рекомендация, что женщинам не стоит за один раз потреблять больше, чем две стандартные дозы, а мужчинам не более трех стандартных доз", - сказала Думчева в эфире программы "Свобода в деталях".

По ее словам, одна стандартная доза перерабатывается или утилизируется организмом полностью в среднем в течение одного часа. Это зависит от физиологических особенностей человека.

"Другими словами - не более одного бокала в час, не больше двух бокалов за весь вечер и есть также ограничение по частоте в неделю. Это более-менее безопасное потребление, но полностью безопасное - нулевая доза, не употреблять вообще. Исследований было много, последнее исследование говорит очень четко, и мы сейчас сами подчеркиваем, что безопасной дозы алкоголя нет", - отметила Думчева.

Напомним, ранее и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сказала, что безопасной дозы алкоголя нет.

    Реклама на dsnews.ua