• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Запорожье СБУ накрыла конверт "ЛНР"

Реклама на dsnews.ua
Правоохранители задержали двух организаторов возле дома, в котором они арендовали квартиру

В Запорожской области сотрудники СБУ пресекли деятельность "филиала" конвертационного центра, главный офис которого находится во временно оккупированном террористами Луганске, передает "ДС" со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины.

Отмечается, что организовали конвертационный центр двое жителей Луганска.

"Они на специальном оборудовании делали дубликаты банковских карт, владельцы которых находятся в т.н. "ЛНР". Сканированные копии магнитных лент и пин-коды карт злоумышленникам пересылали по электронной почте кураторы. Дельцы наносили реквизиты на магнитные ленты "чистых" карточек, так называемый "белый пластик". После этого в запорожских банкоматах снимали незаконно начисленные социальные выплаты псевдопереселенцев. Наличные курьеры завозили на временно оккупированные территории Луганской области и перечисляли ее на счета, которые использовали сообщники террористов по всей территории Украины", - говорится в сообщении.

Правоохранители задержали двух организаторов возле дома, в котором они арендовали квартиру. Во время обысков в квартире сотрудники Запорожского, Хмельницкого управлений СБУ и Нацполиции обнаружили 60 "чистых" банковских карт и программно-аппаратный комплекс для их "прошивки". У злоумышленников также изъята финансовая документация, которая доказывает нелегальную конвертацию почти 6 млн грн, и 30 тыс. грн наличными.

Открыто уголовное производство по статье 200 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

Как ранее сообщала "ДС", в Киеве и Харькове сотрудники Службы безопасности Украины прекратили деятельность веб-конвертцентра, через который перечислялись и переводились в наличные деньги, использовавшиеся в том числе и для финансирования террористических организаций "ДНР/ЛНР".

    Реклама на dsnews.ua