• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Запорожье сразу восемь человек заболели экзотической лихорадкой

Реклама на dsnews.ua
В Запорожье у восьми человек выявили лихорадку Западного Нила

Об этом сообщается на сайте Запорожского областного лабораторного центра Минздрава.

"В сентябре текущего года при исследовании материала от больных с лихорадкой неустановленной этиологии в вирусологической лаборатории ГУ "Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины" положительные результаты вируса Западного Нила получены у восьми человек с разным местом проживания. В настоящее время проводится их дообследование с целью установления заключительного диагноза", - говорится в сообщении.

В период с 2001 по 2017 год диагноз "лихорадка Западного Нила" был поставлен 43 больным, которые проживают в Запорожье, Бердянске, Энергодаре, Васильевском, Вольнянском, Токмакском, Гуляйпольском, Акимовском и Запорожском районах.

Лихорадка Западного Нила - острое инфекционное заболевание, для которого характерны лихорадка, воспаление оболочек мозга, системное поражение слизистых оболочек, увеличение лимфатических узлов, в отдельных случаях - сыпь.

Переносчиками вируса являются комары, иксодовые и аргасовые клещи, а резервуаром вируса являются дикие и домашние птицы, грызуны, летучие мыши.

Симптомы заболевания - тошнота, лихорадка, головная боль. После заражения вирусом инкубационный период длится 1-7 дней, у людей с нарушением иммунитета - до двух недель. Смертность наблюдается, в среднем, в 4% случаев.
Как сообщала "ДС", в сентябре в Киеве зафиксировали случай подозрения заболевания горячкой Западного Нила, которое также называют "лихорадкой Западного Нила". Симптомы заболевания у мужчины появились после его возвращения с отдыха на Кипре.

    Реклама на dsnews.ua