• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Запорожье вспышка малярии: Один человек умер

Реклама на dsnews.ua
В Запорожье выявлен псевдоочаг тропической малярии, от которой скончался один человек

Об этом сообщили "ДС" в пресс-службе Запорожской облгосадминистрации.

Отмечается, что в январе у двух жителей Запорожья диагностирована тропическая малярия. Мужчины в течение двух месяцев нахлдились в командировке в Африке, где и заразились.

При этом пострадавшим специфическая противомалярийная терапия была начата с опозданием в несколько дней за их несвоевременное обращение к врачам. Профилактическое лечение перед командировкой мужчины также не получали.

Однако угрозы распрастранинения заболевания в городе нет, поскольку оно передается только через укусы комаров рода Анофелес, которые в Украине не обитают. Поэтому случаи заболевания следует рассматривать как псевдовспышку.

В то же время, как сообщает Forpost, оба заболевших являются сотрудниками компании "Мотор Сич", которые ездили с тремя коллегами в служебную командировку в Судан.

4 января один из мужчин почувствовал недомогание и вызвал "скорую". Врачи поставили 41-летнему мужчине диагноз ОРВИ назначили лечение. При этом больной уточнил, что вернулся из экзотической страны, но никаких дополнительных анализов никто не провел.

Диагноз подтвердили и в ведомственной клинике компании, куда больной обратился после того, как не почувствовал облегчения.

И только спустя почти неделю, когда закончились все праздники и открылась лаборатория по забору крови, врачи взяли анализ и выявили малярию.

Пациента уже в критическом состоянии доставили в инфекционную больницу, где он и скончался.

У мужчины остались жена и двое детей. Младшей дочери в марте исполнится всего 3 года.
Семья умершего винит за халатность врачей и собираются подавать в суд.

Состояние еще одного коллеги умершего - критическое. В данный момент он находится в реанимации и даже если выкарабкается, рискует остаться инвалидом. Остальные трое сотрудников завода чувствуют себя лучше.

    Реклама на dsnews.ua