• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Запорожской области СБУшники нейтрализовали банду спортсменов-рэкетиров

Реклама на dsnews.ua
В Энергодаре Запорожской области действовала организованная преступная группировка под управлением "криминального авторитета"

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, передает "ДС".

"Авторитет", отмечают в СБУ, был ранее судим за совершение особо тяжких преступлений.

"Правоохранители установили, что местный "смотрящий" организовал банду из бывших спортсменов и ранее судимых лиц. Злоумышленники совершали разбойные нападения и грабежи на территории региона. Также применяя физическое и психологическое давление, бандиты заставляли местных предпринимателей платить им деньги за беспрепятственную коммерческую деятельность", - говорится в сообщении.

Оперативники СБУ задокументировали факт вымогательства $5 тыс. у частного предпринимателя, которому угрожали физической расправой в случае неуплаты "дани".

"Сотрудники СБУ задержали участников группировки в центре города во время получения документов на право собственности на автомобиль, принадлежащий бизнесмену. Решается вопрос о сообщение задержанным о подозрении в совершении преступления", - отметили в пресс-центре.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственно-оперативные действия по установлению причастности группировки к совершению других тяжких преступлений. Операция по разоблачению злоумышленников проводилась совместно с полицией.

    Реклама на dsnews.ua