• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Житомире прошла акция "Житомир против кровавых меховых ферм"

Реклама на dsnews.ua
Под стенами Житомирской ОГА прошла акция "Житомир против кровавых меховых ферм", которая собрала около сотни человек

Участники требовали разорвать подписанный меморандум о строительстве норковой фермы в Коростышевском районе, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Зооактивисты считают меховые фермы не только жестким явлением за массовое убийство животных, но и экологически вредным.

"Мы выступаем против решения ОГА относительно подписания меморандума и открытия меховой фермы в Коростышевском районе. Кроме того, что это зверское убийство животных, это еще и страшная экологическая катастрофа для людей. Ежегодно при выращивании 10 тысяч голов будет оставаться около 800 тысяч килограмм отходов, которые не будут утилизировать, а будут сливать в реки и землю", - рассказала соорганизатор акции Юлия Петренко.

Активисты собрали подписи против открытия зоофермы и с требованием расторгнуть меморандум с инвестором, которые передадут в областную администрацию.

Координатор кампании "Хутрооff", посланник доброй воли ОО в Украине Павел Вышибаба говорит, что многие европейские страны принимают законы, которые запрещают функционирование меховых ферм, а потому есть угроза, что зарубежные инвесторы массово перенесут производство в Украину.

"Мы обращаемся к жителям Коростышевского района подниматься и не позволить грязное производство. Великобритания, Австрия, Нидерланды, Сербия, Чехия, Босния и Герцеговина, Македония уже приняли законодательные запреты на производство меха. Во многих странах продолжается этот процесс. То же предприниматели переезжают в Украину, что угрожает нашей стране засильем таких ферм".

    Реклама на dsnews.ua