• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Житомире школу закрыли на карантин из-за массового заражения

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 1 марта, в Житомире комиссия ТЭБ и ЧС приняла решение приостановить образовательный процесс в городской школе №28 имени гетмана И. Выговского

Решение принято в связи с зарегистрированными 28 февраля случаями гастроэнтероколита среди учеников, передает "ДС" со ссылкой на Depo.Житомир.

По информации директора коммунального предприятия "Детская больница имени В. Башека" Житомирского городского совета Владимира Галайбы, по состоянию на 1 марта в больницу с жалобами, связанными с расстройствами пищеварения, обратились 11 детей, четверо из которых проходят лечение в стационаре, остальные лечатся амбулаторно. Состояние больных оценивается как состояние средней тяжести.

"С целью выявления причин и условий, приведших к заболеваниям учащихся, 28 февраля экспертами Госпродпотребслужбы и лабораторного центра проверен пищеблок столовой с отбором 11 проб пищевых продуктов, 2 проб продовольственного сырья, 5 проб питьевой воды, 30 проб смывов, сделано бактериологическое обследование 8 работников столовой. По предварительным выводам специалистов Госпродпотребслужбы и Лабораторного центра, в учебном заведении утвержденное примерное меню соблюдается. Продукты, завозимые поставщиками, прошли тендерный отбор закупок. На все продукты представлены документы, удостоверяющие их качество и безопасность. На пищеблоке работают 8 человек, которые прошли своевременно и в полном объеме медицинский осмотр", - говорится в сообщении.

Выводы по результатам бактериологических и вирусологических исследований ожидаются через пять дней.

Напомним, ранее в связи с увеличением случаев заболевания ОРВИ, гриппом и корью в 250 учебных заведениях Львовской области введен карантин.

    Реклама на dsnews.ua