• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В зоне АТО зафиксировано наибольшее количество обстрелов за последние недели - штаб

Реклама на dsnews.ua
За прошедшие сутки российско-террористические войска 127 раз нарушили режим прекращения огня

Об этом пишет "ДС" со ссылкой на пресс-центр АТО.

Как сообщили в штабе, с шести вечера и до полуночи, боевики практически вдоль всей линии разграничения наращивали огневую активность.

"Так, недалеко от Донецка, около 18 часов оккупанты обстреляли наш опорный пункт в районе Новгородского из минометов и стрелкового оружия. Также вечером преступники дважды били по Авдеевке из 120-миллиметровых минометов, а около полуночи - из танков. С 19 часов и почти до 1 ночи наемники применяли 122-миллиметровую артиллерию по Красногоровке", - говорится в сообщении.

Не менее напряженная ситуация, отмечают в пресс-центре, сохраняется и на Артемовском направлении: "С 21.40 и до 22 часов боевики со стороны поселка Калиново из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" били по украинским позициям в Троицком. А после обстрела, по этому же поселку работали враждебные 120-миллиметровые минометы. Также из "Градов", в 21.45 оккупанты вели огонь по нашим военных в поселке Рассадки".

На Луганщине, сообщает пресс-центр, с 23 часов и до половины первого ночи, незаконные бандформирования 4 раза из минометов и артиллерии калибра 122 миллиметра обстреляли поселок Крымское, а в районе Мариуполя, около полуночи, боевики из артиллерии и минометов били по позициям сил АТО и жилым зданиям в Старогнатовке.

В общем, за прошедшие сутки - 9 августа, российско-террористические войска 127 раз нарушили режим прекращения огня, подчеркнули в штабе.

При этом, сообщается, что после полуночи боевики продолжили наращивать огневую активность в Донецкой области: "Здесь под обстрелами из артиллерии и минометов, запрещенных минского договоренностями оказались Опытное, Водяное, Пески. Кроме того, на Мариупольском направлении, недалеко от поселка Старогнатовка, около 4:00 ночи до 400 боевиков, при поддержке 122-милеметровои артиллерии, танков, БТРов, стрелкового оружия неудачно пытались прорвать нашу оборону. В результате умелых действий бойцов АТО враг отступил".

Читайте также:

Как сообщала "ДС", за прошедшие 9 августа сутки в ходе боевых действий на Донбассе погиб один украинский военнослужащий, еще десять получили ранения.

    Реклама на dsnews.ua