• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В зоне ЧАЭС задержали троих сталкеров из Чехии

Реклама на dsnews.ua
Милиция задержала в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) трех граждан Чехии

Об этом сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Киевской области, пишет "ДС".

"19 апреля в Киевской области во время патрулирования территории зоны ЧАЭС возле села Терехи работники милиции обнаружили и задержали трех лиц, которые незаконно проникли на территорию зоны отчуждения с целью туризма", - говорится в сообщении.

Как выяснилось, ими оказались граждане Чехии (мужчины 28 и 33 лет, а также 25-летняя девушка), которые проникли на территорию зоны отчуждения ЧАЭС с целью туризма без соответствующего разрешения.

Как сообщается, за указанное правонарушение граждан привлечено к административной ответственности по ст. 46-1 КУпАП (нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению), санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией орудий совершения правонарушения.

Читайте также:

По данным милиции, задержанных выдворили за пределы зоны отчуждения.

Отметим, посещение зоны вокруг ЧАЭС без разрешения и сопровождения опасно из-за вероятности получить определенную дозу радиации или стать жертвой разрушений зданий, находящихся в аварийном состоянии.

    Реклама на dsnews.ua