• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В зоне отчуждения началось строительство спецобъекта на деньги США (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
В Чернобыльской зоне отчуждения началось возведение централизованного хранилища отработанного ядерного топлива

Контракт на строительство был подписан еще в 2005 году, но реализовывать его начали только в 2014 году, передает "ДС" со ссылкой на "5 канал".

Территория для строительства немалая - это 45 гектаров земли. Именно здесь должен появиться централизованное хранилище для отработанного ядерного топлива. Это совместный проект Украины и правительства Соединенных Штатов Америки. На торжествах присутствовала и посол США в Украине Мари Йованович.

Как выяснилось, завершить строительство объекта планируется в 2019 году. До этого времени Украина, как и раньше, будет отвозить отработанное ядерное топливо в Россию.

Заметим, что в среднем за такую услугу официальный Киев ежегодно платит $200 млн. Однако уже по завершению строительства необходимости в этом не будет, и отработанное ядерное топливо будут держать в боксах в зоне отчуждения.

"Это высокотехнологичный проект. Сами кассеты будут строиться нашим "Турбоатомом", а фтор, бор, который там будет находиться, то есть химический состав будет разрабатывать непосредственно система Holtec. Кстати, это самая новая технология, которая есть на сегодняшний день. Сейчас она только в Франции используется, и в Украине. Даже американцы еще такой новой технологии не имеют", - сказал министр энергетики Украины Игорь Насалик.

Общая стоимость проекта 37 млрд грн. В основном, это американские деньги. Как пояснила Йованович, строительство объекта - это шаг к энергетической независимости Украины от Российской Федерации. Именно поэтому Вашингтон заинтересован в реализации проекта.

    Реклама на dsnews.ua